воскресенье, 19 мая 2013 г.

Жирафик-светильник





Только прошу строго не критиковать. Это моя первая работа с пластикой и глиной.... И времени на все про все - 2 недели ( после работы и выходные ). Расскажу как все было ( фоты прилагаются ). 

 
Вначале была ИДЕЯ. Уж не знаю почему захотелось именно жирафа, наверное потому что он так и светится теплом и добротой, и хочет поделится ими со всеми... Только сначала планировал сделать торшер, высотой метра под полтора с длиннющими ногами и шеей, которую можно было сгибать куда удобно и тем самым направлять свет. Но я так и не придумал покрытие для гнущейся шеи и решил остановиться на светильничке для поставки на стол. Правда получилось слишком интимное освещение для рабочей обстановки, но я думаю его можно поселить например, в спальне..
Были закуплены  трансформатор на 135В, 3 галогенки по 35В и патроны для них. Самым сложным было придумать шею, но покопавшись на балконе, нашел старый кухонный кран. Еще понадобился кусок фанеры, лобзик и ножовка. Вообще инструментов было дикое количество, я лучше расскажу про процесс и материалы )
В обще вырезана дощечка из фанеры, просверлена дырочка для крана. Кран засунут насквозь туда и расщеплен на 4 лепестка. Это было очень тяжело, толстое хромированное железо, пришлось попотеть ножовкой. Лепестки отогнуты и прижаты к фанере, просверлены дырочки и прикручены саморезами. Потом сделана проводка ( скрутки на разных уровнях, чтобы изоляция уместилась в кране ).
        

Вот такая штука делается за пару часов. У меня не было подходящего сверла и лобзика, так что пришлось помучаться. Потом купил глины для лепки 2 х 1 кг ( справа ) и 1 кг пластики ( слева ). Покупал в передвижнике, причем пластика стоила почти  в 3 раза дороже.


Ну и решил попробовать для начала обычной, благо ее много и не жалко



И сделал правую половину жирафа



Шею я облепил пластикой, что-то подсказало что так лучше... Поставил на балкон сохнуть, накрыл аккуратненько пакетом и уехал на несколько дней отдыхать. А по возвращеии меня ждал настоящий кошмар!

   

Сначала хотелось все бросить и пойти в магазин за подарком, сделанный прямыми руками... Даже сел разглядывать каталоги интернет-магазинов, но там были одни бездушные и пошлые вещи...
Оказывается натуральная глина очень здорово оседает при высыхании, а я облепливал ей твердые предметы. Вот и получил.
В общем, взял в руки дрель, прикрутил зубочистками ногу к туловищу, трещины замазал пластикой и продолжил. Но глину уже употреблял там, где нужно было лепить, а пластику там, где облепливать.
Потом сварганил цветочек из развернутых скрепок и кусочка проволоки.
  

Облепил все это пластикой

  


Потом родилась идея из льна сделать гриву и хвост. А у меня как раз после ремонта валялся подходязий пучок )




Сделал забавную мордашку

  


Ну и оставил сохнуть. У меня еще был день на покраску, этого оказалось более чем достаточно. Помня, что под цветоком будет порядочная температура, купил специальную эмаль по глине для обжига, красненькую, и покрасил цветок ей. Жирафа сначала думал красить белым и коричневыми пятнами, для чего купил 2 банки такой же как и красной белой эмали. Покрасив, получил приведение, осталось только подвести красным глаза и получился бы сносный альбинос ( жаль не сделал этого и не сфоткал :) Да, еще у меня была коробка акриловых красок фирмы "Звезда" для сборных моделей, жираф кроме черных пятен покрашен ими. Аятна - эмалью. В общем, оранжевая, зеленая, белая и голубая краски - "звездный" акрил. Сверху покрыл лаком, тоже для эмали по глине. Первое время когда горели галогенки, от него шел запах, потом перестал. Вот такая жирафа получилась...
     






 http://community.livejournal.com/ma...ass/167823.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий