понедельник, 18 марта 2013 г.

Швейная машинка из ткани для куклы

Для пошива такой швейной машинки потребуются лоскутки ткани (небольшие), наполнитель, картон, 2 деревянных зубочистки, нитки, клей и плоская пуговица.

http://www.katjushik.ru/toys/%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8.html 

Выкройку я нарисовала, рассматривая фото старых машинок Зингер. На выкройке указаны размеры моей машинки. Кликните на фото для увеличения:
Выкраиваем детали машинки  - саму машинку и подставку, по 2 детали с припусками на швы 3-5 мм. Сшиваем, ширину шва при этом не надо делать слишком маленькой. Про отверстия для выворачивания не забываем:
Выворачиваем, расправляем.  Набиваем деталь машинки, а в подставку вставляем синтепон и можно – картон для формы. Берем зубочистку. Отламываем часть зубочистки и втыкаем неострым концом в машинку, прямо в шов на месте иголки. Это и будет наша иголка. Длину ее можно будет отрегулировать потом:
Катушку для машинки также делаем с помощью зубочистки, надев на нее 2 маленьких картонных круга и закрепив их капелькой клея.
Между кругами наматываем нитку. Размер катушек, конечно, должен быть небольшим:
Теперь эту катушку вставляем в машинку ( в шов), предварительно капнув на кончик зубочистки клеем.  Устанавливаем машинку на подставку и пришиваем ее потайным швом. Регулируем длину “иглы” и тоже закрепляем ее капелькой клея.
Маховик изготовим из обычной плоской пуговицы подходящего размера. Вырежем 2 картонных кружка по размеру пуговицы (один по размеру, второй – чуть меньше), и обтянем их тканью (по принципу йо-йошек):
Меньший кружок приклеиваем к пуговице с одной стороны (с вогнутой стороны):
Кружок побольше приклеиваем с обратной стороны пуговицы (более выпуклой):
После полного высыхания клея пришиваем полученный “маховик” к машинке:
Машика готова. Можно подложить под иглу кусочек ткани. Маленькая хитрость: чтобы иголка не ездила по подставке можно пришить маленькую пуговку и зафиксировать остриё зубочистки-иголки в отверстие пуговки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий