вторник, 29 мая 2012 г.

Кручение из бумаги

1

Кручение из бумаги – это одна из бумажных техник, суть которой состоит в создании трехмерных композиций из скрученной бумаги. Данную технику также называют объемным квиллингом. Для работы в этой технике необходим набор определенных материалов и инструментов.


Так как кручение из бумаги принадлежит к разряду бумажных техник, то для работы, прежде всего, понадобится набор бумаги. Для работы подходят разные виды бумаги, например, упаковочная, креповая, миллиметровая, писчая, газеты. Выбор того или иного варианта зависит от фактуры бумаги, ее толщины и прочности. Также во время работы понадобится калька, с помощью которой все элементы будут соединяться между собой. Хотя, с успехом можно заменить её той же бумагой, из которой состоит само изделие. Для прорисовки всех деталей на бумаге потребуется простой карандаш и линейка. Чтобы все детали получились правильными, можно пользоваться шаблонами, в качестве которых могут выступать любые предметы цилиндрической формы с разными диаметрами.
В качестве режущего инструмента может использоваться канцелярский нож или ножницы, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Для склеивания отдельных элементов применяется клей ПВА, при этом следует пользоваться небольшой кисточкой, а для сборки готового изделия лучше использовать термоклей (клеевой пистолет).
Главный этап работы – это скручивание всех составляющих будущей композиции. На этой стадии понадобится металлическая спица. Процесс скручивания основных элементов такой же, как и в  плетении из газет. Если необходимо создать завитки разного размера, то таких спиц необходимо иметь несколько: тонких и толстых. Для расплющивания скрученных элементов следует использовать небольшую скалку,  длиной примерно в 20 см. Также необходимо запастись прищепками, с их помощью можно будет соединять готовые изделия для лучшего склеивания.
Плотную бумагу перед началом работы следует смачивать в воде. Для этого процесса лучше всего использовать обычную поролоновую губку, например ту, что предназначена для мытья посуды.
Как сделать корзину   в технике кручение из бумаги: очень подробный видео урок.



2

3

Комментариев нет:

Отправить комментарий