вторник, 8 мая 2012 г.

лепка рук из самозастывающего пластика


Рецепт " фирменных ручек" Рецепт " фирменных ручек"
Приглашаю вас, мои уважаемые читатели
посетить мой виртуальный МК по лепке кистей рук
из самозатвердевающих пластиков. 
Материалы нам необходимо приготовить для работы:
  1. проволока для построения каркаса кисти руки
  2. (любая тонкая: медная, флористическая, ) 
  3. тейп-лента (липкая бумажная лента различных цветов, продающаяся в флористических магазинах)для обмотки (тейпирования проволоки)
  4. самозастывающий пластик (ладолл, paperclay)
  5.  творческое настроение
Приступаем к построению каркаса пальчиков. Для этого берем проволоку, в данном случае я взяла флористическую зеленую проволоку (вспомните, как лихо обматывают(ставят) флористы этой проволокой герберы). Мне так удобней, так как я по профессии флорист и в своих закромах всегда могу найти для кукольного дела множество полезных материалов .
Продолжим, проволоку нарезаем необходимой для вашей куклы длины ( как высчитать длину пальцев и всей кисти, я описывать не буду, это должен знать даже начинающий кукольник), и начинаем аккуратно, не спеша  и плотно тейпировать(обматывать) каждый отрезок проволоки в той ее части, где  предположительно должны быть пальчики  и ладошка.
 
Итак,пять проволочек - пять пальчиков, смотрим на картинке, что должно получиться у вас. Повторяем процесс еще для одной кукольной ручки. Надеюсь, вы одарите ваш персонаж все же двумя изящными, тонкими ручками,
продолжаем...
берем  пять готовых тейпированных  пальчиков и собираем их в пучок, то есть в месте предполагаемого запястья соединяем их опять же тейп-лентой
в результате получаем очень симпатичный "букетик" из пяти тоненьких проволочек-пальчиков, смотрим картинку
на этом этапе начинается самое интересное, начинаем "ставить пальцы веером", то есть у нас появляются и большой пальчик, и указательный и все остальные, длину корректируем бокорезами, то есть без сожаления откусываем лишнее, пока пальчики еще не облеплены пластиком.
далее..формируем ладошку руки, то есть тейпируем часть кисти лентой, внимательно следя за соразмерностью пальцев и ладони. 
вот так должна выглядеть ваша (кукольная) тейпированная  готовая к дальнейшей работе ручка
то же самое повторяем и со второй кистью руки. В результате ваших трудов на свет появляются две очаровательные заготовочки будущих прелестных кукольных ручек. Это и есть мой фирменный каркас фантазийных ручек для кукол из самозастывающих пластиков и глин.
еще один ракурс.
полезный совет:
если вы боитесь, что тейп-лента может при дальнейшей лепке сместиться, промажьте готовый каркас клеем ПВА, он добавит жесткости каркасу и сделает последующую работу более легкой, пока у вас нет опыта в лепке рук на данном каркасе.
теперь перед нами стоит довольно непростая, но от этого не менее интересная задача "нарастить" пластик на каркас. Используем для этого такие инструменты, как синтетические кисти, любимые кукольно-стоматологические инструменты. Если сразу сложно наращивать объем пластиком, делаем это при помощи шликера (разведенного до сметанообразного состояния пластика), обмакиваем в шликер заготовку, ждем полного высыхания, опять повторяем процедуру до желаемой толщины. 
Не забываем о том, что сейчас самое время "поставить" в нужное положение каждый пальчик, то есть задать задуманный изгиб  пальцев и кисти
далее работаем с кистью уже более тщательно, нанося на нее малыми слоями пластик( в данном случае я работаю с паперклеем) . Формируем утолщения, изгибы, морщинки на пальчиках по своему вкусу и задумке. Я предпочитаю на этом этапе работать только синтетической кистью.
шлифуем готовое изделие с помощью мелкозернистых шкурок, синтетических кистей, воды и влажных салфеток  и получаем вот такие замечательные ручки для вашей любимицы.
 далее переходим к грунтовке ручек, если в этом есть необходимость и собственно росписи. не забудьте покрыть готовые, расписанные ручки матовым лаком-спреем. он предохранит их от влаги и иных неблагоприятных сред.  Я думаю, что ваша куколка будет довольна достаточно прочными, изящными, с любовью сделанными ручками. 
Модель "Ангелинка" проект "Белые Ангелы - все будет хорошо"
С ув. и любовью,  Миненко Вика:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий