вторник, 8 мая 2012 г.

Мастер-класс: руки для куклы


Мастер-класс: руки для куклы

ручки для куклы

Руки могут многое сказать о человеке… их форма, размер, цвет кожи, рельеф, ухоженность…. так же и в кукле)
Все детали должны служить единой цели – созданию гармоничного продуманного образа вашей куколки)
Форма, размер, положение рук и другие качества напрямую зависят от задуманного образа. Кукла зачастую напоминает человека, но есть некоторые нюансы. Если у человека длина руки (тут я имею в виду ладонь+пальцы) равна длине, равной расстоянию от кончика подбородка до начала волос у человека, то у куклы ручка должна быть чуть меньше, тогда она будет естественно смотреться. Но можно ведь создать и стилизованную куклу – тогда открывается новый простор для фантазии и можно создать и большие руки и очень маленькие, опять же это зависит от того, какой образ вы придумали.
А теперь перейдем к технической стороне создания рук). Куклы я создаю из папье-маше и паперклея. Это два материала на основе целлюлозы и они отлично сочетаются и имеют хорошую сцепку. Крепость рукам куклы придает проволочный каркас и проклеенная бумага, а гладкость и идеальную форму можно добиться с помощью паперклея.
Зачастую проволочный каркас я делаю из одинарных тонких стальных проволочек для каждого пальчика, но в этом примере показан каркас на основе тонких медных проволочек, скрученных вдвое для каждого пальчика. Бумага для этого этапа куклы больше всего подходит туалетная, серая, плотная (в Украине это «Обуховская 65 метров»), которая нарывается небольшими полосочками, которые затем удобно наматывать на проволочки, предварительно смочив в растворе клея ПВА с водой 3:2.
проволочные заготовки для пальчиков куклы
После того как у нас готово 10 колбасок (будущих пальчиков) они должны высохнуть и после этого нужно каждый пальчик ошкурить слегка, чтобы не выпирали кусочки бумаги и пальчики были гладкими наощупь. После этого нужно карандашом отметить нужную длину пальцев – это полный размер от начала ладони до кончика пальцев, и образать аккуртно ножом для бумаги лишнюю бумагу в основании бумажной колбаски на проволочке. Затем складываем пальчики в нужном порядке и длине в пучек и соединяем проволочки бумажным скотчем.
заготовка ручек куклы из папье-маше
Как видно на рисунке длина ладошек с пальчиками меньше длины лица куколки. Теперь выкладываем нужную форму ручек и аккуратно тонкими круглогубцами сгибаем каждый пальчик. После этого обклеиваем ладошку в 2-3 слоя теми же кусочками туалетной бумаги. После высыхания ладошки – снова ее ошкуриваем слегка и можно приступать к проработке деталей с помощью примазывания паперклея к осноове из папье-маше.
ручки из паперклея
Это происходит в несколько этапов, давая возможность ручкам на каждом этапе хорошенько просохнуть. Затем необходимо ошкурить наждачной бумагой (от более крупной до мелкой) всю поверхность ладоней с пальцами до тех пор, пока руки не приобретут необходимую форму и красоту)).
После того как ладошки готовы их можно присоединить к телу и соединить все суставы рук с помощью папье-маше и паперклея по такому же принципу.
Когда все тело куколки готово – можно приступать к окраске и тонировке всей поверхности кожи, которая будет неприкрыта одеждой. Так вам не придется замешивать краску несколько раз и вы сможете избежать проблемы засыхания краски или непопадания в нужный тон при повторном замешивании нужного цвета (особенно это касается росписи акриловыми красками, которые быстро сохнут).
А вот что получается после росписи этих ручек)
окрашенные ручки для куклы
ручки из паперклея и папье-маше, окрашенные акриловыми красками

Комментариев нет:

Отправить комментарий