вторник, 8 мая 2012 г.

Кукла-марионетка Поваренок. Мастер-класс


рМы будем делать своими руками марионетку - разновидность театральной куклы, которую кукловод (то есть вы!) приводит в движение при помощи нитей.


             
Нам понадобится:
пластилин
оберточная бумага
акриловые краски
клей ПВА дисперсионный
плоский деревянный брусок шириной около 3 см и длиой 1 м
объемный деревянный брусок длиной около 12 см периметром 4-5 см
остатки белой ткани и немного розовой
брючная тесьма длиной около 50 см
толстые нити (или тонкие шнуры)
канцелярский кнопки, маленькие гвозди и молоток
кисти и карандаш.

Итак, приступаем к работе!

Воспользовавашись нашим предыдущим уроком (дед мороз), изготавлиеваем основу для головы и ботинок в технике папье-маше. Намечаем условный центр и проделываем в лицевой половинке справа и слева от него по два сквозных отверстия слева и справа, как показано на фото.

Продеваем в отверстия шнур, фиксируем петлю при помощи карандаша, делаем крепкий узел и проклеиваем его с изнаночной стороны тремя слоями оберточной бумаги.

При желании, шнур в данном случае можно заменить обычной канцелярской скрепкой или проволокой, плотно закрутив ее концы с внутренней стороны. Используя любой мягкий тряпичный шнур или тесьму, формируем узел, крепим его при помощи клея и кусочков оберточной бумаги к внутренней поверхности будущей головы. Промазываем срез клеем ПВА...

... и соединяем детали между собой. При помощи швейных нитей временно фиксируем конструкцию до полного высыхания клея. Такую же операцию проделываем с половинками туфель.

Пока сохнет голова Поваренка, изготовим вагу - деревянную крестовину, которую будем использовать для управления куклой. Распиливаем брусок как показано на фото, спиливаем наждачной бумагой острые углы и соединяем части при помощи клея ПВА. Пока вага проклеивается, делаем набросок нашего персонажа на бумаге - он понадобится нам для определения длины деталей рук, ног и тела. Воспользовавшись чертежом, распиливаем брусок на кусочки нужной длины.

Раскладываем подготовленные детали на чертеже - постепенно начинает вырисовываться образ нашего Поваренка!

Нарезаем брючную тесьму на кусочки как показано на фото и при их помощи соединяем детали между собой. Важно: руки проклеиваются с внутренней стороны локтя, ноги - с обратной стороны колен. Для дополнительной фиксации места склеивания обматываются несколькими слоями швейных нитей и промазываются тонким слоем клея ПВА.

В поясничной зоне полоски ленты дополнительно фиксируются при помощи кнопок и маленьких гвоздиков. Руки крепятся к плечам как показано на фото. Настал черед головы!

В местах, показанных на фото, наполовину вбиваем дополнительные гвоздики - за них будут крепиться нити управления.

Подсохшую вагу дополнительно укрепляем в месте склейки гвоздиками. Кроме того, наполовину вбиваем гвоздики слева и справа на короткой полосе, и снизу (на самом удаленном конце длинной полосы). В остальных местах делаем петли, как показано на фото. Швы склейки на голове маскируем кусочками оберточной бумаги.

Воспользовавшись простейшими выкройками (здесь в очередной раз может разгуляться ваша фантазия!), изготавливаем передник, брюки, рубашку и колпачок!

Из розовой ткани изготавливаем перчатки, наполняем их ватой или флизелином и приклеиваем к рукам.

Настало время оживить Поваренка: при помощи акриловых красок рисуем ему лицо а потом и наряжаем в заботливо сшитый костюм! Совет: места срезов на ткани можно не пришивать нитками, а проклеить тонким слоем клея ПВА.

На левой руке, обоих ногах и спине, в местах, где расположены гвоздики прокалываем ткань, как показано на фото, закрепляем нити прочными узелками и снова прячем шапки гвоздиков под ткань (длинный конец нити остается пока свободным). Осталось правильно закрепить нити управления (а это были именно они!) к ваге.
Порядок закрепления такой:
1) закрепляем нить к левой височной петле, продеваем ее в центральную петлю ваги (ту, что размещена чуть ниже перекрестья) и крепим другим концом ко второму ушку,
2) нить, закрепленную на спине крепим к гвоздику, разположенному на наиболее удаленном от перекрестья конце длинной палки,
3) нить, закрепленную на левой руке, продеваем в петлю, расположенную на наименее удаленном от перекрестья конце длинной палки ваги, и крепим ко второй руке,
4) нить, идущую от левой ноги крепим к левому гвоздику короткой палки перекрестья ваги, а правую - к правой. Важно: при закреплении нитей ног к ваге необходимо поставить кукулу на ровную поверхность, прижать ступни ног и закрепить к ваге натянутые нити!.
Вот и готова наша кукла-марионетка! Желаем вам творческих успехов!


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий